Дайверы подняли со дна Средиземного моря артефакты, которые находились на греко-римском корабле. Это судно затонуло в период Пунических войн между 218 и 201 годами до нашей эры.

Находку сделали около итальянского острова Панарея на глубине 125 метров. Водолазы погрузились на дно по просьбе археологов, чтобы тщательно изучить место кораблекрушения древнего корабля. Американцы обнаружили затонувшее судно еще в 2010 году.

Корабль отлично сохранился и достигает в длину около 15 метров. Его использовали для снабжения римской армии или переправки грузов богатого купца. Судно ударилось о скалу и затонуло. Это произошло во время войны между Карфагеном и Римом в 218-201 годах до н.э.

На месте кораблекрушения водолазы обнаружили груду амфор, использующихся для транспортировки вина, оливок и иных товаров. Самой ценной находкой стал жертвенный алтарь с надписями на греческом, а также рисунками, изображающими волны. Археологи считают, что жертвы приносились прямо на борту: люди хотели заработать милость богов, которые покровительствовали морякам.

Читайте также: Международная космическая станция перемещена дальше от Земли

Особенностью этого корабля стало его хорошее состояние. Теперь ученые смогут больше узнать о ежедневной жизни моряков.


Поделитесь в соцсетях: