Необычное поведение звуковых волн, которые древние люди воспринимали как какие-то сверхъестественные явления, могло послужить причиной создания первых произведений искусства, например, петроглифов в каньонах, наскальной живописи в пещерах или мегалитов, подобных Стоунхенджу.

Эхо, которое звучало из пещер, первобытные люди принимали за ответы духов на их слова. Наши предки, по словам американского ученого Стивена Уоллера, создавали рисунки на стенах и скалах в ответ на эхо, веря в то, что каньоны и пещеры являются местом обитания сверхъестественных существ.

Звуковые волны, отражающиеся от поверхности, создавали разные иллюзии, например, стук копыт или ответы из-за толщины камня. В древности люди считали, что гром – это топот копыт богов.

Эту теорию подтверждает и месторасположение произведений древнего искусства. Чаще всего наскальные рисунки находят в зонах с самым сильным эхом.

Читайте также: Палеонтологи нашли отпечаток мозга самого древнего хищника не Земле

А характерный рисунок интерференции звуковых волн от игры на двух флейтах создает иллюзию звуковых «теней», которые падают от огромных камней. Этот звук возникает, если играть на данном музыкальном инструменте в центре знаменитого Стоунхенджа. В древней Великобритании многие мегалиты называли «Камнями дудочников». Гласит легенда, что древние волшебники играли на флейте, заставляя девственниц танцевать в круге, которые затем превратились в камень.


Поделитесь в соцсетях: