Международная группа астрофизиков наблюдали за расширением фаербола от взрыва сверхновой.

Ученые определили параметры расширяющегося фаербола. Это огромный шар из горячей материи и излучения, который сорвался с поверхности белого карлика в результате взрыва сверхновой. При распространении подобного объекта наблюдается сильное свечение и постепенное охлаждение его материи.

Взрыв вызвали термоядерные реакции слияния ядер водорода на поверхности звезды. Толщина материи, участвующей в реакции, составляет около 200 метров. Она началась в нижней части слоя. Реакция была вызвана высоким давлением, которое, в свою очередь, было вызвано гравитацией белого карлика – звезды с радиусом, как у нашей планеты и массой, схожей с солнечной.

Читайте также: Ученые зафиксировали взрыв звезды-зомби

Исследователи проводили наблюдения в несколько этапов. Они зафиксировали расширение шара, происходящее со скоростью более 600 километров в секунду. Фаербол достигал в размерах диаметр Земли, потом на 43 сутки расширился до диаметра орбиты Нептуна. Эллипсоидная форма фаербола позволила ученым сделать вывод, что выброс материи с поверхности белого карлика был несимметричным.


Поделитесь в соцсетях: