В то время как звезды, подобные нашему Солнцу, выбрасывают большую часть своей массы в космос, остается неясным, как именно эта пыль сдувается.

Ученые провели ряд масштабных астрономических исследований и попытались раскрыть эту тайну.

Группа астрономов из австралийских и европейских университетов рассмотрели три так называемых красных гиганта. Эти звезды были когда-то как наше Солнце сейчас, но затем исчерпали свой запас водорода и выросли до гигантских размеров.

В процессе, который представляет собой мощный солнечный ветер, такие звезды, взрываясь, далеко выбрасывают большую часть своей массы в виде газа и минеральных материалов, становясь белыми карликами.

Материал, который они "выплевывают", используется для строительства следующего поколение звезд и планет.

Измерения проводились с помощью Европейской южной обсерватории и телескопа в Чили с применением методики, которая называется поляриметрическая интерферометрия.

Свет от этих трех звезд, так же как и от Солнца, является неполяризованным, то есть световые волны направляются в случайных направлениях.

Но большая часть света, которая попадает в пыль вокруг них, отскакивает в определенном направлении, наподобие тому, как солнечный свет отражается от воды.

Ученые усовершенствовали метод блокирования света и объединили изображения звезд в различных поляризациях. В результате, они смогли отличить удаленные объекты, разделенные всего лишь 15-миллиардными долями градусов в небе

Это равносильно тому, как смотреть на чашку кофе в Сиднее, сидя за столом в Мельбурне и быть в состоянии оценить ее размер.

Сфера пыли окружающей красных карликов была меньше, чем предполагалось, но все равно достигала размеров в два раза превышающих радиус самой звезды.

Ученые даже смогли определить средний размер зерна - не более чем половину миллионной метра.

Свет, излучаемый звездой, как бы изгоняет частички пыли от себя, и они разлетаются в пространстве, уносимые солнечным ветром.

Механизм, посредством которого материал транспортируется от этих звезд, является одним из самых больших вопросов в звездной астрономии. Полное понимание этого процесса позволит разобраться в том, как тяжелые элементы распределяются по всей галактике.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: