Древние люди, населяющие территорию Европы, не переносили лактозу, которая является важным компонентом молочных продуктов. Причем непереносимость лактозы наблюдалась у них даже спустя 5 тысяч лет после появления первого сельского хозяйства, а также спустя 4 тысячи лет после начала сыроварения.

Ученые-генетики извлекли из каменистой части височных костей 13 людей образцы ДНК. Эти останки были найдены в Альфреде – это самая большая часть Среднедунайской равнины, являющейся важным перекрестком миграционных путей в древней Европе. Скелеты относились к разным периодам: от раннего неолита до железного века.

Выяснилось, что по мере проникновения в данный регион земледельцев с Ближнего Востока, цвет кожи местного населения светлел. Но генетические показатели непереносимости лактозы не исчезали. То есть, древние европейцы столетиями разводили коров, коз и овец, оставаясь при этом генетически не приспособленными к употреблению большого количества молока животных.

Читайте также: В пещерах Индонезии найдены самые древние наскальные рисунки

Ученые говорят, что каждая инновация в древности, например, земледелие, одомашнивание животных, выплавка металлов, должна иметь связь с притоком других, новых народов. Утверждать, что инновации просто заимствовались или поглощались местными жителями, нельзя.


Поделитесь в соцсетях: