Электронный нос был разработан учеными, что будет очень полезным при оценке зрелости и аромата фруктов, как, например, дыни.

Исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе работают над проектом, который является частью исследовательской Инициативы, финансируемой Министерством сельского хозяйства Соединенных Штатов.

Он был «создан для решения важных вопросов отрасли путем проведения исследований и расширения деятельности».

«Мы участвуем в проекте, нацеленном на разработку экспресс-методов для оценки зрелости и ароматов фруктов», - сказал один из авторов исследования. «Мы создали электронный нос, чтобы увидеть, может ли он дифференцировать спелость фруктов, в частности, дыни. Цель заключается в разработке инструментов, которые можно будет использовать после сбора урожая, чтобы лучше оценить производство и развитие лучших пород».

Когда плод созревает, он вырабатывает характерную смесь летучих веществ, которые указывают на его зрелость. Традиционно, золотым стандартом оценки этих летучих веществ была газовая хроматография, но она требует около часа для анализа одного образца, что делает этот процесс практически нецелесообразным для использования за пределами лаборатории.

Ученые же решили создать метод, который позволит гораздо быстрее определить, созрела ли дыня. Они также работают над количественным методом оценки зрелости фруктов, в надежде, что это поможет отрасли производить более высокое качество продукции. Кроме того, после экспериментов с дынями, ученые планируют переключиться и на другие фрукты.

Пока электронный нос можно использовать только в лабораторных условиях, но следующим шагом будет разработка возможностей его применения в полевых условиях. Хотя команда ученых уже протестировала устройство в этой области, они еще не проанализировали до конца свои результаты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: