Профессор Алекс Дженсен – сотрудник университета Бригама Янга – заявляет, что родителям нельзя выбирать любимчиков среди своих детей. Иначе дети, которых не поместили в группу фаворитов, в два раза больше рискуют стать алкоголиками, наркоманами или оказаться в плохой компании.

Исследователи проанализировали жизнь 282 семей, в которых есть дети-подростки. Специалисты изучили отношение к детям в разных семьях. В некоторых семьях родители не были сильно близки с детьми. В таких «ячейках общества» дети, которых не считали «любимчиками», чаще употребляли алкоголь, наркотики, имели вредные привычки, например, курение. Если родители выделяли кого-то из детей, то оказавшийся «в тени» в 3,5 раза пускался во все тяжкие. Все это ухудшало ситуацию на фоне отсутствия в семье поддержки.

Читайте также: Ученые обнаружили ген, вызывающий синдром гиперактивности и дефицита внимания у детей

Причем реальное положение дел не оказывало на сложную ситуацию какого-либо влияния. Важно было восприятие самого ребенка. Именно поэтому родители должны одинаково относиться ко всем своим детям. Не стоит забывать об индивидуальности отпрысков, развивать их таланты. Поэтому в семьях, где происходит тесное взаимодействие всех ее членов, что выделение кого-то одного не вызывает столь негативный эффект.


Поделитесь в соцсетях: