Американские ученые впервые подробно описали микроорганизмы, которые обитают в недрах Антарктиды, в водах озера Уилланс подо льдом.

Под льдами Антарктиды нашли не просто следы жизни, а целую развитую экосистему. В водах озера на глубине 800 метров обитает, по меньшей мере, 3931 таксономическая единица – видов и групп различных микроорганизмов. Большинство из них, как показал анализ ДНК, археи.

Профессор Джон Прииску из Университета в штате Монтана, который предсказывал данное открытие еще десятилетие назад, вместе со своими коллегами по проекту под названием WISSARD приняли максимальные меры предосторожности для обеспечения чистоты взятых образцов, а также их защиту от контакта с бактериями с поверхности.

Читайте также: Все пассажиры застрявшего во льдах Антарктиды российского судна спасены

Часть архей обитает благодаря энергии химических связей аммония. Они используют ее для связывания двуокиси углерода. Есть группа, которая выживает благодаря энергии углерода, который получают из метана. Источником метана и аммония, считают ученые, служит разложение останков живых существ, которые обитали в Антарктиде до того, как она покрылась льдом. Тающий лед выступает дополнительным источником энергии для архей и бактерий.


Поделитесь в соцсетях: