Запуск ракеты Falcon 9 не состоялся. Старт аппарата с шестью телекоммуникационными спутниками на борту, принадлежащего частной компании SpaceX, был отменен в самый последний момент. Причиной послужило падение давления в топливном баке двигателя второй ступени.

Ракета должна была стартовать в 19:01 по местному времени с космодрома на мысе Канаверал. К этому времени проблема с давлением в баке не была разрешена. Запуск может состояться сегодня.

Аппарат должен вывести на орбиту спутники Orbcomm. Стоимость каждого разработанного корпорациями Sierra Nevada и Boeing спутников нового поколения оценивается в 200 млн долларов. Они обладают огромными возможностями, которые делают их совершеннее, чем все спутники, находящиеся сейчас на орбите.

Читайте также: Грузовой космический корабль Dragon отправился на МКС

Falcon 9 уже не в первый раз не может взлететь. Старт ракеты был запланирован на май, но его откладывали несколько раз из-за ряда технических проблем. Неполадки касались самой ракеты, а также и спутников. В октябре 2012 года компания вывела на орбиту Земли один спутник Orbcomm.


Поделитесь в соцсетях: