Аэрокосмическое агентство JAXA (Япония) сегодня впервые совершило вывод на орбиту серии микроспутников при использовании механической руки-манипулятора, которая действует на Международной космической станции (МКС).

Управлял экспериментальным выводом космонавт Акихико Хосидэ. Под руководством космонавта рука-манипулятор извлекала спутники из контейнера, который прикреплен к станции, и переместила их в необходимое место.

Выведение аппарата на орбиту путем использования руки-мунипулятора, по сравнению с запуском ракеты, практически не допускает вибрации и перегрузок, благодаря чему конструкция спутника может быть упрощенна, что, соответственно, позволяет снизить его стоимость.

В этом эксперименте на орбиту было выведено пять аппаратов небольших размеров, два из которых создали американцы, а три японские конструкторы.

Эти спутники будут работать на станции на протяжении ста дней. Известно, что при их помощи осуществится фотосъемка Земли, а благодаря присланным световым сигналам, их можно будет увидеть с помощью бинокля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: