Французские и австралийские астрофизики выяснили, что многие карликовые галактики движутся вокруг более крупных галактик во вращающихся дисках.

Ученые исследовали 380 галактик Слоановского цифрового небесного обзора. Которые находятся на расстояниях 300-700 млн световых лет от Солнца. Астрофизики установили, что около половины космических объектов вращаются в тонких плоских дисках вокруг крупных галактик.

Упорядоченное движение карликовых галактик противоречит существующей ныне стандартной космологической модели во вселенной. Согласно ей, подобные объекты должны двигаться не только в пределах дисков. Специалисты предполагают, что это может происходить под влиянием космических струн – гигантские протяженные складки пространства-времени, которые сформировались на ранних этапах развития вселенной и существующие до нашего времени.

Стандартная космологическая модель подразумевает существование темной материи и темной энергии. В модель включена инфляция. На глобальных масштабах Вселенная описывается уравнениями из общей теории относительности.

Читайте также: Закон о государственном языке не противоречит Конституции - Комитет по вопросам правовой политики

Специалисты уже не первый раз фиксируют несоответствие наблюдаемых в локальной вселенной данных и стандартной космологической модели. Но в глобальных масштабах данная теория применима.


Поделитесь в соцсетях: