Астрофизики создали самое реалистичное компьютерное моделирование эволюции Вселенной до настоящего времени, начиная от Большого взрыва до настоящего времени, промежуток времени около 14 млрд. лет, в высоком разрешении. В результате получился ролик длительностью в 78 секунд.

Команда из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики работала в сотрудничестве с учеными из Гейдельбергского Института теоретических исследований. Программное обеспечение Arepo предоставляет подробные изображения различных галактик в локальной вселенной, используя технику, известную как «движущаяся сетка».

В отличие от предыдущих тренажеров, она повторяет газовые образования после Большого Взрыва при помощи виртуальной гибкой сетки, которая обладает способностью двигаться в соответствии с движениями газа, звезд, темной материи и темной энергии, которые составляют пространство Вселенной.

Его создатели говорят, что это своего рода виртуальная модель космической паутины, способной изгибаться и гнуться вместе со всеми небесными телами, которые составляют Вселенную.

Диски галактик становятся четко определены через 7 млрд. лет, начиная напоминать известные нам спиральные галактики, как Млечный Путь и Андромеда. Через 11 млрд. лет видео показывает разделения и взаимодействия галактик друг с другом.

На данный момент это наиболее реалистичное и большое моделирование из всех когда-либо сделанных.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: