Таинственный костистый нарост, найденный на ногах слонов, является фактически шестым «пальцем», как сообщают ученые. Более 300 лет этот нарост озадачивал исследователей, но новое исследование предполагает, что он помогает поддерживать колоссальный вес слонов.

Окаменелости показывают, что этот нарост развился приблизительно 40 млн. лет назад в период, когда древние слоны стали более крупными. Это исследование было опубликовано в журнале «Science».

Профессор Джон Хучинсон из научного института Великобритании сказал: «Это давняя тайна, которая возвращает нас к 1706 году, когда первый слон анализировался шотландским хирургом».

Много людей, по его словам, думали, что этот нарост был огромным хрящом, и за эти годы его цель или нехватка цели горячо обсуждались.

Любой, кто изучал ноги слонов, задался вопросом об этом. Они думали, что это является странным, а затем все шло дальше. Но более близкая экспертиза также показала сильное сходство с необычной костью, которая была найдена в передних ногах панд.

Исследователи сказали, что нарост состоит из костного материала, хотя и с очень необычной структурой.


Поделитесь в соцсетях: