Ученые из Австрии празднуют первое успешное зачатие слона с использованием замороженной спермы. Потрясающее ультразвуковое изображение, опубликованное вчера, демонстрирует идеальный пятимесячный эмбрион слона размером всего 10 см в длину.

Искусственное оплодотворение было проведено 26-летней африканской слонихе Тонга.
У слонов период беременности составляет 630 дней, почти вдвое больше, чем людей, что означает, что роды должны пройти примерно в августе 2013 года.

Этот эксперимент проводится в рамках программы по защите слонов от исчезновения. Замороженная сперма может быть сохранена и использована для искусственного осеменения в наиболее фертильный период самки.

Сперма была взята у диких слонов в Южной Африке. Затем понадобилось восемь месяцев, чтобы доставить ее во Францию в связи с отсутствием установленного порядка для провоза подобных вещей.

Оба африканских и азиатских вида слонов находятся под угрозой исчезновения, особенно в Азии в основном из-за браконьеров, которые охотятся за их мясом и бивнями, а также из-за разрушения их среды обитания.

На данный момент около 2000 слонов живут в зоопарках, и еще 15.000 азиатских слонов используются на работах в лесной промышленности или живут в храмах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: