Американское космическое агентство NASA намерено отправить людей на Марс в ближайшие десятилетия.

В связи с этим психологи заинтересовались, какие именно типы личности смогут эффективно взаимодействовать в таком длинном и сложном путешествии. Результаты нового исследования показали, что при длительных космических перелетах, таких как трехлетняя экспедиция на Марс, например, наличие в команде экстравертов может обернуться сложностями.

Известно, что экстраверты очень общительны, но их разговорчивость может быть чрезмерной. Общительность экстравертов будет требовать слишком много внимания от иных членов экипажа в условиях изолированного и ограниченного пространства во время долгого полета.

Ученые в процессе исследований изучили опыт групп, которые долго были изолированы, например, на антарктических станциях. В изолированных и ограниченных пространствах вроде положительные качества экстравертов вызывают напряжение во всем коллективе.

Читайте также: Международная конференция в Москве рассмотрит будущий полет на Марс

В ходе эксперимента, длящегося 10 дней, моделировали ситуацию как во время длительного космического полета. В итоге экстраверт подвергся остракизму со стороны более сдержанных членов экипажа. То есть, экстраверты станут «лишним грузом» в полете на Красную планету.


Поделитесь в соцсетях: