Недавно с помощью космического телескопа Hubble были получены подтверждения тому, что Млечный Путь столкнется с туманностью Андромеды. Это произойдет где-то через 2 млрд лет. В среду туманность Андромеды оказалась в центре внимания ученых.

Астрономы, которые работают со спутником NASA Swift, зафиксировали, что от Андромеды исходит нечто, что похоже на гигантский взрыв излучения. Ученые сначала решили, что это плотные остатки, сформировавшиеся после столкновения нейронных звезд.

Такие столкновения называются пожарами во Вселенной, но редко встречаются так близко к нашему космическому пространству. Это было ложное предположение, что оказалось не так уж и плохо.

Туманность Андромеды занимает особое место в будущем землян. Млечный Путь и Андромеда входят в «семью» галактик, которые носит название Местная группа. В то время как расширяется Вселенная, галактики отдаляются друг от друга, но галактики Местной группы связаны между собой взаимным притяжением.

Наши «родственники» никуда не денутся. Есть и проблема в этом. Млечный Путь и Андромеда движутся навстречу друг другу. Измерения телескопа Hubble установили, что столкнутся они через 2 млрд лет.

Они пройдут сквозь друг друга, подобно призракам. Но гравитация нарушит положение звезд, что отправит их в космос, как огромный караван. В итоге они сольются в единую галактику гигантских масштабов. Плохая новость в том, что Земля закипит, а люди на ней погибнут. Хорошая новость – в результате этого возникнет много новых звезд, а следовательно и много новых миров.



Поделитесь в соцсетях: