Пресс-служба американского аэрокосмического агентства NASA предала гласности факт обнаружения в глубинах дальнего Космоса уникального с точки зрения науки явления. Был обнаружен след самой яркой вспышки во Вселенной, которая когда-либо была известна за всю историю изучения космоса.

Согласно полученным данным ученые пришли к выводу о том, что сверхновая звезда погибла в конце апреля этого года. Эта катастрофа стала причиной циклопического по своей мощи гамма-всплеска в современной истории.

Астрономы дали этой вспышке имя «Космический монстр». Поль Герц, который возглавляет астрофизическое управление NASA, назвал это открытие событием, которое встречается всего лишь раз в столетие.

Читайте также: Миссия по захвату астероида: планы NASA на будущее

Ученые говорят о том, что такие уникальные по своей интенсивности яркие вспышки хоть и обнаруживаются на большом расстоянии, однако с Земли прослеживаются весьма слабо. Уникальность этого случая заключается в том, что взрыв был зафиксирован после того, как он прошел четверть всего пути через Вселенную. Именно по этой причине он был таким ярким.


Поделитесь в соцсетях: