Ученые Калифорнийского университета совместно со специалистами НАСА установили, что таяние ледников в Антарктиде может стать причиной повышения уровня Мирового океана на целых 4,5 метров. Авторы исследования сделали такой вывод после 40-летнего наблюдения Западной Антарктиды в районе моря Амундсена. Результаты научных изысканий были опубликованы Geophysical Research Letters.

Как отмечают специалисты, таяние ледников уже началось. Этот процесс необратим и будет длиться несколько столетий. Ученые обнаружили, что таяние ледников происходит быстрее, чем предполагалось. Они станут основным источников увеличения воды в океане в ближайшие десятилетия.

Вызывают таяние льдов в Западной Антарктиде озоновая дыра и глобальное потепление. Эти факторы стали причиной изменения направления антарктических ветров, впоследствии повысившим температуру. В своих исследованиях специалисты изучили динамику процесса таяния льдов. Ученые использовали результаты полевых наблюдений и данные, которые были получены со спутников и самолетов.

Читайте также: Новый всемирный потоп не за горами

Ученые НАСА планируют продолжать исследования изменений, происходящих на планете, в том числе и климата, используя для этого высокоточные приборы на зондах, спутниках, а также полевых станциях.


Поделитесь в соцсетях: