Ученые рассматривают новое объяснение роста сверхмассивных черных дыр в центре большинства галактик, утверждая, что они постоянно захватывают и поглощают одну из парных звезд, которые слишком близко располагаются.

«Используя новые расчеты и предыдущие наблюдения нашего Млечного Пути и других галактик, мы обнаружили, что черные дыры чрезвычайно увеличиваются в размерах, в результате всасывания одной из ближайших двойных звезд», - рассказал профессор физики и астрономии Бен Бромли, ведущий автор исследования.

По его мнению, этот способ роста сверхмассивных черных дыр является доминирующим. Есть два способа для образования сверхмассивной черной дыры – при помощи газовых облаков и звезд. Но газ может быть поблизости, а может и отсутствовать, а вот звезды есть всегда.

Для черной дыры легче захватить двойную звезду. В любой паре звезд, вращающихся друг относительно друга, одна из них гораздо больше, чем размер отдельных звезд, поэтому и легче поддается влиянию со стороны черной дыры.

Однако, чтобы доказать эту теорию потребуются более мощные телескопы, чтобы найти три основных признака: большое количество мелких звезд около сверхмассивных черных дыр, больше количество звезд, которые уменьшились в размере благодаря поглощению черной дырой и большое количество «высокоскоростных звезд», которые были выброшены из галактик со скоростью, более чем 1,6 млн. км/ч, когда их связь со второй звездой была разорвана под воздействием черной дыры.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: