Калифорнийский суд присяжных в Сан-Хосе обязал компанию Samsung выплатить 119,6 млн долларов Apple, признав вину южнокорейской корпорации в нарушении двух патентов.

Речь идет о патенте на синхронизацию данных и функцию разблокировки с помощью сдвига изображения на экране.

Но суд не признал выдвигаемые компанией Apple претензии по поводу двух других патентов. Американская компания должна будет компенсировать конкуренту 158,4 тысячи долларов за нарушение одного патента.

Всего Apple требовала от корпорации Южной Кореи около 2 млрд долларов за нарушение патентных прав. Постановление суда нанесло значительный ущерб американской компании.

Самые крупные производители планшетов и смартфонов Samsung и Apple давно находятся в условиях «патентной войны» в различных странах мира. Первый судебный иск был подан компанией Apple в 2011 году. Южнокорейская корпорация подала несколько встречных исков в ряде стран, в том числе в Германии, США и Австралии.

Читайте также: Samsung создает альянс против Apple

В ноябре прошлого года суд вынес приговор, согласно которому Samsung должна была выплатить американской компании 290 млн долларов компенсации за незаконное копирование множества запатентованных функций и технологий, которые использовались в 26 устройствах корейцев.


Поделитесь в соцсетях: