Во вторник Венера продемонстрирует себя во всей красе, когда она будет расположена около известного звездного скопления Плеяды в западной части неба.

После того, как яркие планеты Венера и Юпитер разошлись по своим путям после потрясающего свидания в середине марта, Венера продолжает становиться все ярче в эти весенние ночи.

Планета напоминает танцовщицу, одетую в блестящий наряд и парящую высоко в небе над заходящим солнцем.

В небе не существует ничего подобного звездному скоплению Плеяды (семи сестрам). Традиционная греческая легенда о семи сестрах в этой группе звезд уже давно известна. Они являются дочерьми Атласа и Плейоны.

Их отец Атлас, восстал против Зевса, который приговорил его к вечному наказанию - держать небо на своих плечах.

Это так расстроило сестер, что Зевс поместил их на небо, чтобы они могли быть рядом с отцом.

Интересно, что совершенно разные культуры всегда описывали Плеяд как «Семь сестер», «Семь дев» или «Семь маленьких девочек». Однако только шесть звезд легко различимы для большинства людей.

Те, кто обладает более острым зрением, могут увидеть до 12 звезд при хороших условиях. Но почему в этом звездном кластере все древние наблюдатели видели только семь звезд, остается загадкой.

В телескоп Венера в настоящее время выглядит как ослепительно серебристый и почти белый «полумесяц», но по ночам она будет постепенно становиться все больше, так как ее орбита постепенно приближается к Земле.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: