Группа специалистов из Австралии работает над проектом, целью которого является уничтожение космического мусора с помощью лазеров с Земли.

На орбите накапливается все большее количество «хлама». Это грозит каскадными столкновениями, которые могут сбить все земные спутники, находящиеся на низкой орбите планеты. Проект ученых весьма реалистичен. Возможно, он будет запущен уже в ближайшие десять лет. Такое заявление сделал директор Школы астрономии и астрофизики Национального университета Австралии Мэтью Коллс.

Ученые подсчитали, что на орбите Земли находится более 300 тысяч кусков мусора, начиная от гаек и болтов - до больших фрагментов, которые с огромной скоростью перемещаются по низкой орбите.

Проект ''Cooperative Research Centre'' уже получил 20 млн долларов на развитие от правительства, а также 40 млн долларов частных инвестиций. Новые лазеры должны будут отслеживать даже самые маленькие частички мусора. Мощности лазеров должно хватить на то, чтобы сбить мусор с орбиты, который будет сгорать в верхних слоях атмосферы.

Читайте также: Австралийские ученые планируют обнаружить 700.00 новых галактик в 2013 году

Коллс отмечает, что для этого необходимо будет создать масштабную международную сеть станций. Но сейчас главной задачей проекта является проведение специальных исследований, который воплотят в реальность все задумки ученых. В проект уже включились различные университеты, крупные компании и космические агентства.



Поделитесь в соцсетях: