В Калифорнийском Университете исследователи доказали, что ленивый муж на диване – это не только вечная проблема женщин в анекдотах, а самый настоящий стресс.

Таким образом, теперь можно с серьёзностью научного подхода заявить, что при виде праздно лежащего на диване супруга, у любой женщины в организме выделяется гормон стресса кортизол.

Ученые в течение четырёх суток вели видеонаблюдения за тридцатью семейными парами с детьми. Всем испытуемым было около сорока лет. Мужчины и женщины вели свой обычный образ жизни, а исследователи каждые десять минут брали у них образец слюны, чтобы определять уровень стресса.

Выяснилось, что когда женщина заходила в комнату и видела мужа на диване с пультом или журналом в руках, уровень кортизола в её слюне становился намного выше, нежели в состоянии полного спокойствия. А вот, когда мужчина, принимал активное участие в домашних делах или занимался детьми, гормоны в организме женщины переставали бушевать.

Совершено противоположное явление происходит с мужчинами. Уровень кортизола в слюне падал, если была возможность отдохнуть, желательно в отдельном помещении с запирающейся дверью.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: