Исследования Венеры аппаратами СССР были настолько интенсивными, что планету даже стали называть «русской планетой». К середине десятилетия Россия собирается запустить новый аппарат «Венера-Д», который будет предназначен для изучения атмосферы и поверхности.

В XVIII в. Михаил Ломоносов сделал открытие — Венера имеет атмосферу. Однако еще 3 столетия Венера для землян оставалась terra incognita.

«Она закрыта толстым слоем атмосферы, не просвечиваемым при наблюдении с Земли, и снаружи. И из чего состоит эта атмосфера, поначалу было неизвестно. И неизвестно, что было на планете и что с ней делать», — рассказывает зам генерального конструктора «Российских космических систем» Арнольд Селиванов.

В феврале 1961 г., 50 лет назад, к «Утренней звезде» стартовала автоматическая станция СССР «Венера-1», первый межпланетный аппарат.

Сведения, полученные «Венерой-7», были сенсацией. На поверхности условия были не райскими. Атмосфера из смеси азота и углекислого газа, закрученная в ураган, давление в 100 атмосфер. Жара в 500 градусов и разряды молний, бьющие в базальтовую лаву внушали мысль, что жизнь невозможна.

Идеи освоения планеты актуальны и сегодня. Ее колонизацию предлагается начать с освоения газовой оболочки. Ученые уверены — аэростаты с колонистами могут плавать в атмосфере на высоте 50-ти километров. Для этого необходимо терраформирование, изменение климата. Сначала надо заселить Венеру бактериями, способными уничтожить СО2.

«Чтобы начать проект, уже есть все. Даже аэростаты летали в небе Венеры», — говорит конструктор Сергей Красносельский.

Сегодня процесс картографирования почти завершен. Осталось изучить поверхность и атмосферу. Поэтому Россия планирует через несколько лет запуск нового долгоживущего аппарата по имени «Венера-Д».

Читайте также: Венера и Юпитер окажутся недалеко друг от друга

Запуск «Венеры-Д» наметили на 2016 год. Возможно, планета, как и мечтал Королев, будет «русской планетой».


Поделитесь в соцсетях: