В Соединенных Штатах студенты смогли создать книгу, которая дает читателю эффект присутствия во время чтения. Новинка была разработана в медиалаборатории технологического университета штата Массачусетс. Создана книга в рамках научно-исследовательского проекта Sensory Fiction.

Особенность книги заключается в том, что каждый, кто ее читает при помощи специальных аксессуаров, ощущает на себе эффект присутствия. Креативный комплект, помимо самой книги, включает специальный жилет, который нужно надеть перед чтением. Букридер при помощи специальных датчиков отслеживает, на какой части текста остановился пользователь, и благодаря специальному ПО создает для него эффект присутствия. Обложка букридера может менять свой цвет в зависимости от того, в каком настроении находится читатель. Цвет обложки меняется при помощи светодиодов.

Читайте также: Удивительная механическая книга 1935 года напоминает современные электронные книги

Жилет выполняет основную нагрузку по созданию эффекта присутствия. В зависимости от контента жилет вибрирует, издает фоновую музыку, по необходимости меняет температуру посредством встроенных в него элементов, которые есть в каждом термоэлектрическом преобразователе.

Авторы этой книги уверены в том, что их разработка позволит расширить круг читающих людей и вызовет интерес со стороны писателей.


Поделитесь в соцсетях: