В Китае была изобретена особая бумага, на которую можно наносить печать не посредством традиционных чернил, а при помощи обыкновенной воды. Это новшество существенно удешевляет процесс печати и по оценкам экспертов способно произвести настоящую революцию в современной полиграфии.

Открытие было сделано в лаборатории Цзилиньского университета, что в городе Чанчунь. Проводя эксперименты, ученые пытались снизить стоимость печати и наряду с этим свести к минимуму вредное воздействие на окружающую среду. Преследуя эти две цели, китайские исследователи уделили пристальное внимание органическим красителям, которые имеют свойство менять свой цвет.

Ученые сосредоточились на спиропиранах – особом классе органических веществ. Спиропираны являются сложными ароматическими углеводородами, которые можно растворять в воде. При детальном исследовании выяснилось, что эти вещества имеют способность темнеть и терять свою прозрачность при облучении светом и погружении в любой жидкий раствор.

Бумага, в состав которой были включены спиропираны, оказалась пригодной не только для печати посредством водных картриджей – ее также можно использовать как обычную писчую бумагу. Нанесенные при помощи печати или ручки текст и изображения, можно стирать. Это позволяет использовать листы бумаги несколько раз и является ценным качеством с точки зрения экологии.

Читайте также: Американские ученые изобрели водоотталкивающую бумагу

Нанесенный текст стирается легко и быстро. Для этого не нужен ластик, который даже при осторожном использовании деформирует лист. Такую бумагу достаточно нагреть и в течение нескольких секунд лист бумаги становится чистым и пригодным к повторному использованию. По предварительным оценкам ученых их изобретение позволяет снизить расходы на печать в 17 раз.


Поделитесь в соцсетях: