Усилия по созданию самоочищающейся хлопчатобумажной ткани приносят свои плоды в Китае. Инженеры создали химическое покрытие, которое заставляет хлопковые материалы чистить себя от грязи и удалять ароматы, когда ткань выставлена на прямые солнечные лучи.

Исследователи говорят, что производство такого хлопка является дешевым, нетоксичным и экологически неопасным. Розничные эксперты говорят, что инновация могла бы стать хитом благодаря растущему спросу на «функциональную одежду».

Исследование было выполнено инженерами в университете Шанхая Jiao Tong University и Hubei University, а затем опубликовано в последнем выпуске журнала Applied Materials & Interfaces.

Исследование сосредотачивается на диоксиде титана, химикате, который, как известно, был «превосходным катализатором в разрушении органических загрязнителей». Это вещество уже используется в самоочищающихся окнах, носках без «запаха» и в плитках для кухни и ванной.

Начальные усилия расширить его использование и на хлопчатобумажные ткани доказали невозможность, потому что самоочищающиеся свойства вещества могли быть применены только под ультрафиолетовыми лучами, делая его непрактичным для каждодневного использования.


Поделитесь в соцсетях: