По данным специалистов компании Valve, виртуальная реальность, о которой так много снимали фильмы, писали книги и слагали песни, станет реальностью нашей жизни в обозримом будущем. Информация заслуживает внимания хотя бы по той причине, что об этом рассказал инженер компании Майкл Абраш в рамках конференции Steam Developer Days.

По словам ведущего специалиста Valve Абраша девайсы, открывающие пользователям дверь в мир виртуальной реальности, станут доступными в розничной торговле уже в течение ближайших двух лет. Несмотря на существования ряда проблем, которые пока сдерживают быструю коммерциализацию этого направления, сегодня существует великое множество актуальных проектов, посвященных разработке девайсов виртуальной реальности.

Одной из существенных помех, по словам Абраша является недостаточно высокое разрешение. Имеющийся на сегодня результат в 1080 р. сам по себе неплох, но явно не дотягивает до нужного уровня. Также еще пока не устранен баг, из-за которого устройства плохо отслеживают положение головы пользователя. В Valve считают, что нужно отказываться от ручной настройки, которая усложняет процесс использования девайса.

Читайте также: Пахнущие дисплеи - уже реальность

Майкл Арбаш обратил внимание на такой революционный продукт как очки Oculus Rift DK1. Это довольно интересный и перспективный проект, который окажет большое влияние на развитие устройств виртуальной реальности.


Поделитесь в соцсетях: