Роды в такси становятся обыденным явлением в Бангкоке. Из-за многокилометровых пробок немало беременных женщин не успевают доехать до больницы.

Когда полиция Таиланда вводила для сотрудников тренинги по приему родов, они входили в курс помощи в экстренных ситуациях. За девятнадцать лет учений ситуация на автодорогах изменилась. Полиция все чаще принимает младенцев в такси или общественном транспорте. В общем, за это время так родилось сто семь малышей. Почти половину из них привел в мир Мана Йоккоксунь.

Полицейский-повитуха приезжает на вызов на мотоцикле. В багажнике есть все необходимое для работы - от пеленок до стерильных инструментов. У Маны пятнадцать лет опыта, несколько раз проходил обучение с настоящими врачами и уже почти не нервничает.

Учитывая то, что роды в дороге случаются все чаще, в полиции Бангкока решили создать отдельный департамент, который будет оказывать помощь роженицам. Его работники проходить ежегодную переподготовку в больницах. Местные власти считают, что услуги полицейских, которые имеют медицинскую подготовку, становятся все актуальнее, ведь в ближайшее время пробок станет больше. По последним подсчетам, количество автомобилей в городе в четыре раза превышает пропускную способность дорог.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: