С космического зонда Cassini на землю поступили снимки шестиугольного шторма, снятого вокруг северного полюса планеты Сатурн. Снимки, сделанные в высоком разрешении с применением цветных фильтров, опубликовали на сайте агентства.

Диаметр шестигранника, состоящего из вихревых течений, составляет 30 000 километров, волны двигаются со скоростью 322 км/ч, а в центре его вращается воронка. Подобное явление в Солнечной системе нигде больше не наблюдали.

"Шестиугольник - это поток воздуха. На Земле ураганы могу продолжаться неделю, а на Сатурне такое явление длится десятилетия и, возможно, даже столетия", - пояснил работающий с данными Cassini Эндрю Ингерсолл (Калифорнийский технологический институт). На Земле атмосферные вихри могут замедляться вследствие трения о неоднородный рельеф поверхности. А оболочка на Сатурне - гладкая, поэтому шторм долго не рассеивается.

Шестиугольник был известен и раньше, еще со времени Voyager, когда аппарат в 1980 году пролетал мимо планеты. Но изучение тогда было затруднено, так как он из-за полярной ночи находился в тени. В 2012 г. сезоны сменились, и Cassini сделал хорошие снимки. Они, вместе с фотографиями, дали возможность проследить динамику процессов. Оказалось, что шестиугольная струя работает как барьер, внутри которого появляются мелкие вихри.

Читайте также: На Юпитере и Сатурне идут затяжные алмазные дожди?

"В 2017 г. условия освещения полюса на севере Сатурна будут улучшаться, и мы проследим процессы, происходящие внутри и за пределами шторма-шестиугольника", - объяснил Скотт Эджингтон, замдиректора проекта Кассини в NASA.


Поделитесь в соцсетях: