Ученым удалось установить интересный факт. Оказывается, что сверкающие над поверхностью Юпитера и Сатурна молнии способны производить сажу. Падающей на поверхность обеих планет саже, приходится проходить сквозь плотные атмосферные слои. Космический аппарат Cassini, который был запущен с целью собрать как можно больше информации об этих небесных светилах, обнаружил образование этой сажи, передает Nature News.

Обрабатывая полученную информацию, планетологи Кевин Бейнс и Мон Делитски вынесли предположение о том, что наличие высочайшего по земным меркам давления внутри этих огромных планет способно в буквальном смысле спрессовывать падающую сажу до такого состояния, что благодаря характерной для всех углеродов особенности, она может превращаться в настоящие алмазы.

Углерод в виде хлопьев сажи опадает вниз. Проходя слои водорода, который находится в газообразном и жидком виде, сажа под воздействием высокого давления превращается в графит. Чем ближе к поверхности планета, тем сильнее давление, которое сжимает графит и превращает его в алмаз.

Читайте также: НАСА зафиксировало невероятного вида ураган на Сатурне

Однако на подходе к поверхности температура усиливается и при + 8000 С алмазы начинают плавиться. Однако, существование алмазного града, который рассекает слои этих двух планет, научно доказано.


Поделитесь в соцсетях: