Пристальное внимание NASA вновь приковано к планете Сатурн: орбитальной станции Cassini недавно удалось получить необычайно четкие снимки его спутников, и это позволило возобновить исследование загадочных колец Сатурна. Последний раз настолько же отчетливые изображения удавались два года тому назад, говорят исследователи NASA.

Отличный вид на спутники, полюса и атмосферу Сатурна удалось получить за счет смены траектории движения станции Cassini. Снимков с этого нового ракурса ученые ждут с детским нетерпением, ведь за этими объектами они наблюдают годами.

Теперь, благодаря новым фото, астрономы получат гораздо более полную трехмерную картинку системы Сатурна, отмечает Дуан Рот, штурман Cassini. А следующая смена траектории полета Cassini намечена лишь на 2015 год, тогда корабль пролетит между атмосферой и ближайшем к Сатурну кольцом. Ученые надеются, что этот маневр подарит еще одну порцию новых и не менее ценных изображений и позволит продолжить изучение планеты. Пока что самое ценное открытие, сделанное с помощью Cassini – обнаружение на Сатурне жидкой воды.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: