PCWorld сообщает о том, что компанией Mozilla выпущен плагин Lightbeam, рассчитанный для ее браузера Firefox. С помощью плагина пользователи получат возможность получать информацию относительно того, кто отслеживает в сети информацию о нем самом.

Плагин доступен для бесплатного скачивания на официальном сайте Mozilla. Пройдя процедуру установки, значок плагина появится в правом нижнем углу панели браузера. Открываться окно Lightbeam будет обычным кликом по своему знаку.

Дополнение позволит отследить, какие веб-ресурсы обращались к компьютеру пользователя, в том числе и без его ведома. Например, соцсети или рекламные службы.

Предполагается представление информации о ресурсах в Lightbeam в виде древовидного графика, либо в хронологической последовательности, либо в виде списка. Дополнение будет разделять ресурсы на «сторонние» и «посещенные».

Пользователь будет иметь возможность сохранять информацию из Lightbeam на своем компьютере в формате JSON. В дальнейшем, по решению пользователя, эти данные могут быть отправлены в Mozilla.

Читайте также: Mozilla составит конкуренцию Apple и Google

Lightbeam будет собирать информацию путем анализа файлов cookies. Однако современные браузеры имеют возможность запретить интернет-ресурсам сохранять cookies.


Поделитесь в соцсетях: