Музей палеонтологии при школе Томпсона Уэбба сообщает, что отныне во всемирной Сети можно посмотреть трехмерное изображение самого молодого из динозавров – паразауролофа.

Скелет паразауролофа, названный исследователями Джо, нашел четыре года назад в Национальном заповеднике штата Юта, США, школьник Кевин Террис.

Этот вид ящеров обитал на Земле около 75 миллионов лет назад. Отличительной особенностью паразауролофа можно назвать длинный полый гребень, который соединялся с носом. Найденные ранее фрагменты скелета этих динозавров не могли воспроизвести полную картину внешнего вида динозавра и его роста.

Предполагалось, что на момент гибели найденный динозавр имел вес 453 килограмма и длину около двух метров. По анализу годовых колец на кости был установлен возраст представителя этого вида. Ученые пришли к выводу, что Джо умер, не достигнув даже годовалого возраста.

Ранее мы сообщали: Школьник в Сан-Франциско нашел кости детеныша динозавра

Ученые отметили, что находка может вызвать интерес у всех палеонтологов. В этой связи была создана трехмерная модель Джо, дающая при просмотре представление о его скелете в целом.


Поделитесь в соцсетях: