17-летний школьник из Сан-Франциско обнаружил останки детеныша динозавра. Окаменелые кости динозавра сохранились достаточно хорошо, чтобы ученые имели возможность установить вид динозавра.

Это оказался представитель семейства Parasaurolophus, которые проживали на территории восточной части Северной Америки около 75 миллионов лет назад. Это был самый маленький и наиболее хорошо сохранившийся скелет динозавра этого вида. Молодой Parasaurolophus достигал высоты 2,5 метра, что составляло четверть роста взрослого динозавра.

Динозавры Parasaurolophus принадлежали к травоядным. Предположительно, эти динозавры могли издавать ультразвук при помощи гребня, расположенного на голове и посылать звуки в качестве визуального сигнала.

Читайте также: Кости гигантских летающих рептилий найдены в желудке динозавра

То что дети и молодые люди вносят вклад в палеонтологию далеко не редкость. Самым ярким примером послужила 9-летняя Дейзи Моррис из Великобритании, которая к тому же являлась большим поклонником динозавров. Девочка обнаружила кости, принадлежавшие рептилии, которая жила 115 миллионов лет назад.


Поделитесь в соцсетях: