С таким лицом она бы не выиграла конкурс красоты, но китайские ученые утверждают, что эта древняя рыба имеет первое "лицо" Земле и бросает вызов современным представлениям о истории человеческой эволюции.

Недавно обнаруженные ископаемые рыбы Entelognathus были выкопаны в провинции Юньнань, на юго-западе Китая. Это наиболее примитивное позвоночное, которое имело современное строение челюсти.

Древнее существо имело длину около 20 см и плавало в доисторических морях около 419 млн. лет назад. Оно принадлежало к группе одних из первых рыб, известных как плакодермы, покрытых костистой броней или пластинами на голове и шеи. Великолепно сохранившийся экземпляр демонстрирует челюсти, которые гораздо больше похожи на челюсти современных костистых рыб, что предлагает новый взгляд на первые этапы эволюции.

Читайте также: Ученые открыли новые тектонические плиты, которые могли бы переписать историю

Первые четвероногие животные колонизировали землю около 400 млн. лет назад, после того, как плавники у рыб превратились в конечности, что позволило им выбраться из воды. Но им потребовалось еще около 80 млн. лет, чтобы лишиться рыбьей головы. Основные изменения в челюстях начались около 320 млн. лет назад.


Поделитесь в соцсетях: