Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил сегодня, что Москва рассматривает попытки переписать историю, как очень опасные.

«Я вновь заявляю о реальной опасности переписывания истории и использовании ее в политических целях», - заявил министр, выступая на церемонии возложения венков к мемориалу за два дня до Дня России.

Однако министр не уточнил, кто именно стоит за попыткой переписать историю. Лавров также отметил, что международные отношения могут ухудшиться, и российские дипломаты должны вести себя активно, чтобы обеспечить поддержание благоприятной международной ситуации.

По словам Лаврова, эта проблема является «очень важной», так как число тех, кто выступает против попыток переписать историю, увеличилось в России, Европе и других странах.

Москва неоднократно подчеркивала, по различным поводам, что исторические вопросы не должны быть пересмотрены и подстроены под желания определенных политических сил.

В декабре президент России Владимир Путин призвал Евросоюз не допустить, чтобы прошлое разделило Европу и Россию, «потому что мы фактически не можем изменить историю».


Поделитесь в соцсетях: