Международная группа ученых использовала ряд орбитальных рентгеновских телескопов, в том числе НАСА Swift и рентгеновскую обсерваторию Chandra, когда обнаружила звезду-пульсар, которая обладает свойствами, которые никогда прежде не наблюдались. Звезда легко сдвигается назад и вперед между двух взаимоисключающих стилей импульсного излучения - один в рентгеновских лучах, а другой в радиолучах.

Это открытие, как говорят ученые, представляет собой долгожданную промежуточную фазу в жизни этих мощных объектов.

«Это переходный объект, на поиски которого потебовались десятилетия. Такое открытие дает возможность наблюдать сильное магнитное поле пульсара в действии», - говорит астроном Серхио Кампана из итальянской обсерватории Brera.

Пульсар представляет собой намагниченную нейтронную звезду, которая испускает регулярные импульсы света. Нейтронная звезда по своим свойствам максимально приближена к черной дыре, что астрономы могут наблюдать непосредственно при помощи специальной аппаратуры. Она сжимает массу, равную Земле до объекта размером не больше города. Как только ядро массивной звезды, которая взорвалась как сверхновая, превратившись в нейтронную, становится настолько плотным, то объект размером с чайную ложку весит как целая гора.

Читайте также: Астрономы обнаружили пульсар с загадочным поведением

Пульсары сочетают невероятную плотность и мощные магнитные поля с особой скоростью вращения. Самый быстрый из всех известных вращается со скоростью 43.000 оборотов в минуту.



Поделитесь в соцсетях: