Астрономы озадачены открытием пульсаров, вращающихся крошечных звезд, тяжелее, чем Солнце и по размерам меньше города, которые излучают различные виды излучения в разное время.

В течение всего нескольких секунд, PSR B0943 +10 может заглушить свои радиоволны, и в то же время сделать свое рентгеновское излучение намного ярче, что бросает вызов всем предлагаемым излучениям и теориям о пульсарах.

Подобно маякам пульсары светят парными пучками радиоволн и другими излучениями на триллионы миль, отображаясь как вспышки или импульсы в телескопы на Земле. Но при одновременном излучении рентгеновских лучей и радиоволн этот пульсар показывает то же самое поведение, как при рентгеновском диапазоне, только в обратном порядке.

Нынешние модели пульсаров не могут объяснить такое поведение. Изучая излучения от пульсара на разных длинах волн, ученые надеются выяснить различные возможные физические процессы, происходящие в районе магнитных полюсов пульсара. Вместо этого, однако, их наблюдения бросают вызов всем существующим моделям пульсаров.

Недавние исследования показали, что переход между излучением связан с динамикой пульсара. Когда пульсары вращаются, их вращающийся периода постепенно замедляется.

Астрономы предполагают наличие связи между поверхностью звезды и большой окружающей ее магнитосферой, которая может распространяться до 50.000 км. Для того, чтобы радиоизлучения менялись столь радикально в такие короткие сроки, глобальная окружающая среда пульсара должна меняться очень быстро.


Поделитесь в соцсетях: