В Дельфтском технологическом университете (Нидерланды) студенты обожают скорость. Не так давно они добились особых успехов в создании сверхскоростного велосипеда-капсулы. Как выяснилось, креативности им не занимать, а их потенциал неисчерпаем.

На днях будущие голландские инженеры-технологи презентовали свой второй проект – скоростной электромобиль. Тест-драйв «лабораторного» авто проходил на треке, который располагается на территории бывшего аэропорта Валькенбург. Сконструированный студентами электромобиль смог разогнаться до ста километров в час всего лишь за 2,13 секунды. Это феноменальный результат для авто, которое оказалось быстрее Bugatti Veyron, выжимающего «сотку» за 2,5 секунды.

Читайте также: Электромобиль-конструктор от Тoyota

За рулем созданного студентами электромобиля находилась Марли Куйперс – ее легкий вес был решающим фактором, когда бросали жребий и выбирали пилота для тест-драйва. Студенческий автомобиль способен выжимать 135 лошадиных сил при массе 147 килограмм. Транспортное устройство приводится в движении при помощи четырех электрических моторов (на каждое колесо по мотору). В виду того, что эти испытания не были официальными, в книгу Гиннеса этот рекорд пока не был внесен.



Поделитесь в соцсетях: