Естествоиспытателей впервые исследовали эту загадку около века назад. Эта способность пауков была изначально отнесена к специальному покрытию на ногах.

Но исследователи в Коста-Рике использовали современные технологии обработки изображений для записи крупным планом движения пауков, что полностью объясняет их способность.

Ученые в начале 1900-х годов предположили, что лапки пауков покрыты маслом, но это так и осталось теорией.

Более поздние исследования показали, что пауки «на цыпочках» двигаются по своей паутине на тонких волосках, чтобы избежать слишком большого контакта с липкой поверхностью.

Чтобы, наконец, решить эту головоломку ученые взяли видеокамеру и микроскоп для записи движения пауков в мельчайших деталях.

Они определили факторы, которые вместе позволяют паукам не прилипать: волоски на ногах, которые уменьшают площадь касания поверхности паутины, химические покрытия волосков, которые снижают силу прилипания и деликатная способность пауков двигать ногами.

Под микроскопом, ученые увидели, что, когда паук входит в контакт с липкой поверхностью, из его волосков выделяется специальная жидкость.

Ученые сравнили этот процесс с тем, как вода легко стекает с заостренных листьев тропических растений.

По словам ученых, они рады, что смогли подтвердить выводы при помощи новейших технологий, сделанные давно двумя первыми натуралистами путем самых элементарных опытов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: