Слово «евнух» имеет уничижительный оттенок для нас, людей, в отличие от пауков.

Самцы паука (nephilengys malabarensis) теряют свой половой орган во время спаривания с самкой в качестве умного эволюционного трюка, паук таки образом закупоривает гениталии самки и не позволяет другим самцам спариваться с ней.

Но это не единственная корыстная цель самцов этого вида паука. Дело ещё в том, что без лишнего веса половых органов, он может гораздо легче бороться и быть более сильным воином.

Ученые проследили этот удивительный процесс и подтвердили, что пауки-евнухи превосходят бойцов, которые еще не потеряли свое мужское достоинство.

Однако до 75% самцов даже не доходят до этого этапа, так как их съедают самки после спаривания. Но если им удается выжить, то они продолжают защищать своих самок, имея преимущество перед теми самцами, которые еще не спаривались, которым мешает их «лишний» груз в виде мужского достоинства.

Читайте также: Невероятные кадры: паук съел змею на завтрак!

Также ученые заметили, что потеря одной конечности является эквивалентом потери полового органа паука. Это также помогает уменьшить вес тела паука на 4%, а его выносливость при этом увеличился на 32%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: