В мире множество людей, которые до ужаса боятся пауков, такая боязнь имеет даже собственное название и причислена медиками к разряду фобий – арахнофобия.

На рынке высоких технологий появилась новость о том, что исследователи работают над совершенствованием уже разработанной ними ранее программы, которая является приложением виртуальной реальности, способным проектировать реалистичные модели пауков на обычном столе, например.

Пауки разного вида, формы и окраски смогут поселиться на Вашем офисном столе. Виртуальные создания смогут даже взаимодействовать с окружающим миром – ползать по книгам, прятаться под листками бумаги.

Разработчики признают, что такая программа не нужна всем, но не исключают её пользу при помощи людям, страдающим от арахнофобии. Ведь изначально приложение было написано для создание игры "в гоночки", которая могла бы проводится прямо на столешнице любого офисного или домашнего стола.

«Чтобы приспособить программное обеспечение к лечению боязни, мы должны были, всего лишь, заменить графику автомобилей на трехмерные модели пауков и поработать над поведенческим движком программы, для замены управления машинками на ползание пауков» - рассказали исследователи.

Кроме того, пользователь сам будет программировать поведение пауков, они могут быть пугливыми или, наоборот, агрессивными.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: