Исследователи из больницы Массачусетса говорят, что они извлекли стволовые клетки из яичников и использовали их для создания яйцеклетки. Если эксперимент будет в последствие устойчивым, то это может дать новый источник яйцеклеток для лечения бесплодия, хотя ученые считают, что пока слишком рано говорить, получит ли это массовое распространение.

Женщины рождаются с функцией создания яйцеклеток, что длится на протяжении всей жизни. Возможность изолировать стволовые клетки, из которых могут быть культивированы яйцеклетки поможет не только улучшить репродуктивность, но и понять то, как наркотики и питание влияет на яйцеклетки.

Используя специальную сортировочную машину, которая может выделить стволовые клетки, команда ученых получила половые клетки из яичников мышей и доказала, что клетки будут генерировать жизнеспособные яйцеклетки, которые могут быть оплодотворены и производить эмбрионы.

Затем они применили тот же метод для человеческих яичников? Как и в случае с мышами, ученые смогли получить половые клетки, которые производят незрелые яйцеклетки при выращивании в лабораторных условиях.

Ученые сообщили, что их работа открывает "новую область в репродуктивной биологии человека, что было просто немыслимо еще 10 лет назад".

Даже если исследование получит дальнейшее продвижение, то необходимо будет провести и ряд других исследований, например, тестирование эффектов лекарств на полученные яйцеклетки. Использование этого метода в лечении бесплодия пока еще далеко. Ученые считают, что клетки, выращенные в лабораторных условиях нередко развиваются с нарушениями и проблемами, которые необходимо корректировать перед тем, как их можно будет использовать для оплодотворения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: