Работать вдали от дома может быть достаточно одиноко, особенно если вы находитесь на высоте 354 км над Землей на Международной космической станции. Но японские ученые придумали способ помочь астронавтам перебороть чувство изоляции и одиночества, создав первого говорящего робота для них.

Робот по имени Kirobo (от японских слов «надежда» и «робот») был отправлен в космос, чтобы поддержать астронавта Коичи Ваката, который станет первым японским командиром космической станции в конце этого года. Он также присоединится к пяти бортинженерам, в том числе двум россиянам, двум американцам и одному латышу. Ученые надеются, что возможность робота поддержать общение на японском языке позволит японскому астронавту не падать духом в ходе своего первого полета.

Робот был среди пяти тонн других грузов и оборудования на грузовой капсуле, которая была направлена к Международной космической станции, он был отправлен в космос с одного из островов в Японии.

Читайте также: Корейский робот Walkbot поможет тем, кто перенес инсульт

Робот был разработан дизайнером Томотака Такахаши из Университета Токио, который также планирует выяснить, как робот будет двигаться и говорить в условиях невесомости.



Поделитесь в соцсетях: