Космическое агентство Эквадора пытается наладить связь со своим спутником «Пегас» после того, как было обнаружено, что он находился на встречном курсе с обломками космического мусора.

Наноспутник «Пегас» был запущен с космодрома Цзюцюань в Китае меньше месяца назад. Это первый и единственный спутник Эквадора на орбите. По подсчетам экспертов «Пегас» мог столкнуться в 05:38 утра в четверг с мусором,оставшимся от обломков советской ракеты, запущенной в 1985 году.

Глава агентства Ронни Надер заявил, что эквадорские инженеры будут следить за наноспутником, но будут полностью уверены в его судьбе через 36-48 часов. Он сказал, что эксперты будут использовать радар, чтобы проверить состояние «Пегаса» в надежде найти его невредимым.

«Пегас» имеет форму небольшого куба и весит всего 1,2 кг, располагаясь на орбите Земли на высоте 650 км. Он передавал фотографии из космоса и проигрывал записи национального гимна Эквадора.

В среду американская компания Space Operations, который следит за всеми искусственными околоземными орбитальными объектами, уведомила Эквадор о возможном столкновении «Пегас» и топливного бака советской ракетой S14 над Индийским океаном, около 1500 км к востоку от Мадагаскара.

К счастью, спутник был застрахован. Правительство Эквадора выделило $700.000 для его запуска на борту беспилотной ракеты. Эквадор планирует запустить второй спутник, названный «Kryasor» с космодрома в России в августе.


Поделитесь в соцсетях: