Ракета-носитель «Бриз-М» не смогла вывести два спутника на орбиту после запуска поздно вечером в понедельник, как сообщило Федеральное космическое агентство «Роскосмос».

«Бриз-М» должна была вывести на орбиту спутники «Телеком-3» и «Экспресс-MD2» в 11:31 по московскому времени, стартовав с космодрома Байконур в Республике Казахстан.

Однако на конечную орбиту спутники выведены не были, а сигнал от ракеты-носителя был получен с временной орбиты, где она «застряла» по причине чрезвычайной ситуации.

По предварительным данным, двигатели «Бриз-М» отстыковались в назначенное время, но работали они всего лишь семь секунд, вместо запрограммированных 18 минут и 5 секунд.

Теперь вероятность того, что спутники отделятся от ракеты-носителя и выйдут на назначенные орбиты, практически равна нулю. Запуски ракет класса «Протон Бриз», скорее всего, будут приостановлены до тех пор, пока эксперты не определят причину сбоя и не внесут необходимые корректировки.

На данный момент потерпевшая аварию ракета-носитель стала потенциально опасным космическим мусором.

Ранее неисправность ракеты-носителя «Бриз-М» привела к потере телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4» в августе 2011 года.

Спутник «Телеком-3» предназначался для трансляции телевизионных каналов в Индонезии. Это первый случай, когда Индонезия купила российский спутник.

«Экспресс-MD2» небольшой аппарат спутниковой связи предназначался для потоковых данных для нескольких компаний спутниковой связи и вещания в России.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: