Новое исследование предполагает, что Земля подвержена перегреву из-за парникового эффекта гораздо сильнее, чем считалось ранее. В результате, океаны выкипят и оставят мир, неблагоприятный для жизни. Полученные результаты были опубликованы 28 июля в журнале Nature.

Планета достигнет опасного этапа, когда будет поглощать больше солнечной энергии, чем необходимо для поддержания баланса. Это приводит к перегреву планеты, в результате чего Мировой океан просто испарится в космос, а ее атмосфера, заполненная паром, сделает планету раскаленной и не пригодной для жизни. Теперь, используя компьютерные модели, ученые обнаружили, что так называемый «синдром Венеры» требует более низкого порога теплового излучения, чем считалось ранее, чтобы дать толчок этому сценарию «судного дня».

Читайте также: Конец света. Вместо глобального потепления - глобальное похолодание?

Однако при наличии достаточного количества водяного пара в атмосфере солнечное излучение будет поглощаться и океаны не испарятся. При наличии достаточного количества пара в атмосфере часть солнечного излучения отражается обратно в космос. Когда количество входящего солнечного света превышает отражаемый, то происходит парниковый эффект.


Поделитесь в соцсетях: