У некоторых ученых и историков давно существовало подозрение, что Чарльз Дарвин пересмотрел свои идеи естественного отбора после получения письма от его коллеги натуралиста Альфреда Уоллеса.

Говорили, что якобы после получения этого письма за две недели до того, как он опубликовал свою теорию, он изменил некоторые ее детали и лишь затем объявил о теории эволюции путем естественного отбора в июле 1858 года.

Тем не менее, двое исследователей из Национального университета Сингапура говорят, что они смогли очистить его имя от необоснованных обвинений. Псоле того, как они детально восстановили маршрут этого письма, они обнаружили, что Уоллес отправил письмо на месяц позже, чем считали историки.

Уоллес пришел к эволюции путем естественного отбора независимо от Чарльза Дарвина, живя на острове Тернате на Молуккских островах, где в настоящее время расположена Индонезия.

Он писал свои идеи в эссе, которое затем послал Чарльзу Дарвину в 1858 году. Обвинители Дарвина утверждают, что он лгал о дате его получения, что позволило ему получить две недели, чтобы пересмотреть свои идеи в свете теории Уоллеса.

»Мне пришло в голову, что мы действительно не имеем современных свидетельств о том, когда Уоллес отправил эссе Дарвину. В истории имеются только гораздо поздние его воспоминания о том, что он послал ему это сообщение после окончания его написания в феврале. Это предполагает, что статья была отправлена в марте 1858 года», - заявил доктор Джон ван Вихе, один из защитников Дарвина. «Но это воспоминание с годами позже мне показалось не очень надежным в качестве доказательства того, что произошло на самом деле в то время. Другие доказательства того, что Дарвин получил его 18 июня 1858 года, показались мне более вероятными».

Таким образом, ван Вихе и его соратник доктор Кейс Рукмакер решили попробовать и отследить путь письма и прошли его от Англии до Тернате в обратном направлении. Они с удивлением обнаружили, что расписание почтовых кораблей с Тернате сохранилось в том же виде до наших времен. После сравнения расписания с сохранившейся перепиской они пришли к выводу, что письмо, которое Дарвин получил в марте было ответом Уоллеса на предыдущее послание Дарвина. А письмо, которое содержала выводы Уоллеса о теории эволюции, было отправлено месяцем позже – в апреле 1858 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: