Исследователи в ЦЕРНе в рамках международных усилий под руководством канадской команды, используют микроволновые печи для получения атомов антиводорода.

При этом они заявили миру о первых шагах к получению антиматерии.

«На протяжении десятилетий ученые хотели изучить внутренние свойства атомов антиматерии в надежде найти улики, которые могли бы помочь ответить на фундаментальные вопросы о происхождении и развитии нашей Вселенной», - сказал глава команды ученых Майк Хайден, физик из Университета Саймона Фрейзера.

В середине прошлого века физики разрабатывали и использовали микроволновую технику для изучения обычных атомов, как водород. Теперь, 60 или 70 лет спустя, мы стали свидетелями первого в мире взаимодействия микроволновой печи с антиатомами.

Антиматерия является одним из основных элементов научной фантастики, но она также выступает и в качестве одной из самых больших загадок науки.

Основные теории предсказывают идеальную симметрию между материей и антиматерией, но вопиющее отсутствие антиматерии в нашей Вселенной позволяет предположить, что на самом деле между ними может быть разница.

Микроволновая спектроскопия - один из наиболее чувствительных методов для исследования строения атомов.

В ходе эксперимента ученые задерживали антиатомы в магнитной ловушке и облучали их с помощью микроволновой печи.

Точная настройка частоты СВЧ и магнитного поля позволили исследователям создать внутренний резонанс, чтобы получить антиатомы и попытаться получить как можно больше информации об их свойствах.

Водород является самым распространенным элементом во Вселенной, и ученые очень хорошо изучили его структуру. Теперь они смогут, наконец, выявить правду об антиводороде и узнать, отличаются ли они. На данный момент можно лишь сказать, что время покажет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: